«Навыки будущего — это навыки, которые пригодятся нам завтра.»

Компетенции будущего
«Навыки будущего — это навыки, которые пригодятся нам завтра.»
У каждой специальности свой набор навыков. Но современные работодатели выделяют так называемые надпрофессиональные навыки — такие пригодятся в любой отрасли и позволят сделать работу эффективнее:

Системное мышление. Умение воспринимать элемент как часть системы, видеть закономерности и объединять элементы по признакам, отделять главное от частного. Навыки определения и работы со сложными системами.
Навыки межотраслевой коммуникации. Понимание технологий и процессов в смежных и несмежных отраслях, знание особенностей рынка для различных сфер.
Навыки менеджмента. Умение управлять процессами и проектами, знание принципов планирования.
Программирование. Создание ИТ-решений, управление автоматизированными комплексами, работа с искусственным интеллектом.
Клиентоориентированность. Понимание потребностей клиента, умение работать с запросами и находить нужные решения.
Мультикультурность и мультиязычность. Свободное владение английским языком, знание другого иностранного языка, понимание культурного контекста и национальных особенностей других стран (например, страны — партнеры той компании, где работает профессионал будущего).
Коммуникабельность. Умение налаживать контакт с другими людьми, сильные навыки работы в команде, понимание принципов работы как с большими коллективами, так и с отдельными специалистами.
Мультифункциональность. Умение работать в режиме высокой неопределенности и быстрой смены задач. Способность верно расставить приоритеты, принять решение в условиях нехватки информации, спрогнозировать ситуацию.
Творческое начало. Способность к творчеству, развитый эстетический вкус.
В будущем специалистам также понадобятся навыки управления собственными эмоциями, способность заботиться о своем физическом и психологическом здоровье. Нарастающая сложность рабочих задач потребует высокой концентрации, поэтому востребованным специалистам будет полезно умение регулировать нагрузки и поддерживать работоспособность.

#Молодость66
#Молодёжь_ГО_Красноуфимск
 
Яндекс.Метрика