«Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков».

«Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков».
На всей планете 26 июня отмечается - международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в жуткие сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранична, а порой и необратима.
Борьба с наркоманией - одна из главных проблем современности. Но в действительности она существует много веков.
Обратимся к истории - сама дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1839 году, китайские солдаты и чиновники по приказу наместника Цзысюя уничтожили более миллиона килограммов опиума. Наркотик перед этим был конфискован у британских наркоторговцев. В начале XIX века наркотическая эпидемия буквально парализовала Китай, едва не приведя к вымиранию целой нации. Это событие стало важным мероприятием по борьбе с наркоманией во всем мире.
В 1987 году ООН решило регулярно проводить Всемирный день борьбы с наркоманией. Статистика говорит о том, что в мире сложилась критическая ситуация. По итогам прошлого года ООН сделала Всемирный доклад о наркотиках, в котором было отмечено, что 275 млн жителей планеты в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни употребляли наркотики. Это 5,6% населения Земли.
Еще страшнее то, что большинство наркопотребителей – это молодежь. Согласно мировым исследованиям к наркотикам преимущественно приобщаются в подростковом возрасте. Это происходит в период от 12 до 17 лет. Большая часть современных наркоманов относится к возрастной группе 18-25 лет. Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления. Зачастую каждый из них является потенциальным распространителем инфекционных заболеваний. Наркомания – тотальное поражение личности. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем и массой серьезных проблем для их родителей, близких, друзей, учителей.
Это не просто проблема. Это боль всей мировой и российской общественности. Несмотря на многочисленные акции по профилактике наркозависимости, а также усиление административной и уголовной ответственности за их хранение, сбыт и употребление, к сожалению, ситуация почти не меняется.
Но, всё в наших руках! Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый из нас. Только благодаря совместным усилиям можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности - наркомании.
Не ошибись, выбирая свой путь!!! Будь сильным, умей сказать «НЕТ», не впусти в свою жизнь наркотики!!!
Ведущий специалист по социальной работе МАУ "ЦТДиМ" Деткова С.Ю.

#Молодость66
#Молодежь_ГО_Красноуфимск
Яндекс.Метрика