Дорога перемен

Дорога перемен
5 и 6 апреля 2019 года в Красноуфимске стартовал инновационный социальный проект «Дорога перемен». Начался он с курса «Спорт равных возможностей», реализацию которого осуществляли специалисты МБУ «ЦТДиМ».
Первый день мероприятия прошел в ФОЦ «Сокол». Для торжественного открытия проекта был приглашен Председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Е.В. Башкирцев и заместитель начальника Управления образованием Е.А. Вахрушева. Перед гостями выступила танцевальная группа «Джамп» (руководитель В.С. Чабин МК «Стрекоза»).
И курс начался! Условно все игры этого дня были направлены на командообразование: команды создавались (всего образовалось 8 команд), ребята между собой знакомились, играли игры на сплочение, учили свои девизы. После чего команды провели «перекличку»: кричали название своей команды и девиз. Затем ведущие мероприятия - специалисты ЦТДиМ: Ксения Устьянцева (руководитель танцевального коллектива «SB») и Владимир Чабин (руководитель МК «Стрекоза») провели викторину для участников курса на спортивную тематику. Первый день подошел к концу – участники заработали честным трудом свои первые жетоны, которые сложив во второй день организаторы мероприятия выявили победителя. 

Второй день проходил на базе МАУ ДО ДЮСШ. Этапы курса этого дня были условно разделены на 3 блока: в первом блоке были включены игры на командообразование. Второй блок «Быстрее! Выше! Сильнее!» включал в себя активные спортивные состязания – бег, прыжки в длину и т.д.. 3 блок «Меткий стрелок», включал в себя стрельбу из лука и пневматической винтовки, игру в дартс. Было видно, что участники команд старались на каждом этапе конкурса.
В период подведения итогов команды соревновались в меткости в игре под названием «ОХОТА НА ДИКОГО КРОЛИКА». Здесь «охотникам» (которыми были все дети участники) давали стрелы для того, чтобы они могли поразить свою мишень – кролика Кроша.
Нельзя не отметить труд волонтеров: ребята прекрасно сработали на каждом этапе турнира «Богатырская застава». Организаторы мероприятия (МБУ «ЦТДиМ») выражают им слова благодарности!
Стоит отметить, что данный проект государственного уровня и рассчитан на реализацию в течении двух лет. Участники проекта 95 человек — дети не простой судьбы. Вообще же в реализации проекта задействовано 623 человека, в том числе: целевая группа (несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом) – 95 человек, семьи с детьми, склонными к совершению правонарушений – 20 семей. В проекте примут участие 13 учреждений и 50 человек специалистов, 40 волонтеров. Так же в число участников проекта входят родители, законные представители, одноклассники, друзья и другие участники проекта из числа социального окружения несовершеннолетних.
Основная идея проекта «Дорога перемен» – воспитать силу воли, добиться положительного результата, несмотря на преграды и сделать каждого из участников человеком с активной гражданской позицией.
Кураторам участников проекта в эти дни были выданы книжки где будут записыватся результаты мероприятий, в которых они приняли участие - а мероприятий за период реализации проект будет много! Это будут социально-реабилитационные программы, спортивные секции, творческие мастерские, спортивно-туристические-коммуникативные курсы — все это даст возможность сформировать, сохранить и развить в себе нравственные ценности, использовать их в повседневной жизни, демонстрируя это своим поведением, общением, деятельностью.
Проект стартовал – ура!
Анастасия Чернова
фото https://photos.app.goo.gl/p6CRMbTkkkkqJm7E9
Яндекс.Метрика