"Правовой батл"

Межклубная игра "Правовой батл"

Совсем недавно, 17 февраля, в нашей стране отмечался День молодого избирателя. Праздник этот сравнительно молодой, учрежден в 2008 году. Этому событию было посвящено мероприятие - интеллектуальная игра «Правовой батл».

Шесть команд Центра творчества детей и молодежи встретились 13 марта на базе молодежного клуба «Стрекоза»: команды клубов по месту жительства («Глобус», «Перекресток», «Дружба», «Стрекоза») и военно-патриотических клубов («Ирбис», «Росич», «Спасатель», «Отчизна»).

Конкурс оценивало жюри в составе: директора МБУ «ЦТДиМ» И.В. Лень, педагога психолога Е.И. Фоминцевой и методиста Е.М. Мартьяновой. Для участников игры было приготовлено 5 туров и 25 вопросов с которыми ребята справились и узнали много нового.

1 тур – разминочный. Участникам интересно было узнать, что малахит является символом Свердловской области, В.В. Жириновский – политик, который баллотировался на пост президента больше всех – 6 раз, что такое агитация, и, что самый длинный мост в Европе над водой с 2018 года – Керченский мост.

2 тур – новостной. Вопросы для этого тура были основаны на выпусках новостей разных лет. Например, многие не знали, что Свердловская область в советское время из-за своей промышленной специализации была закрыта для иностранцев и распахнула для них двери только в 1993 году. Ребята вспомнили, что известному барду и талантливому российскому актеру - Владимиру Высоцкому в 2018 году исполнилось бы 80 лет и что его именем назван бизнес центр на Урале – одно из высоких зданий в нашей стране.

3 тур - музыкальный. Здесь ребята угадывали исполнителя песни, композитора музыки, название группы и т.д.

В 4 туре картинок нужно было разгадать кто или что изображено на картине.

5 - блиц-тур. Участники освежили в памяти, что согласно Конституции Российской Федерации, Президент РФ избирается гражданами РФ сроком на шесть лет. Вспомнили, что с 18 лет гражданин Российской Федерации имеет право быть выдвинут кандидатом на выборах в городскую Думу и т.д.

Время в ходе игры пролетело незаметно, а победителем Правового батла стала команда КМЖ «Перекресток». 2 место заняла команда ВПК «Ирбис». 3 место присуждено команде КМЖ «Дружба». Каждый участник

игры получил сертификат, а команду-победителя отметили грамотой и сладким призом.

О.В. Комарова (председатель Красноуфимской городской ТИК): «Проведение нашей избирательной комиссией мероприятий среди воспитанников клубов по месту жительства стало уже традиционным. Мы верим, что их последовательная реализация будет способствовать дальнейшему повышению правового сознания подрастающего поколения, их политических знаний, активности избирателей, а в конечном счете - повышению электоральной культуры в обществе».

Анастасия Чернова, МИЦ МБУ «ЦТДиМ»

Яндекс.Метрика