Акция «Белый цветок жизни».

Акция «Белый цветок жизни».
По решению Всемирной организации здравоохранения 24 марта отмечен в календаре как Всемирный день борьбы с туберкулезом.
В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Несмотря на достижения медицины этот недуг остается постоянным спутником человечества, нанося урон здоровью и жизни. На сегодняшний день, смертность от туберкулеза больше, чем от всех инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, в мире каждую секунду один человек заражается туберкулезом, а каждые 10 секунд - один умирает.
В России день борьбы с данным заболеванием носит название «День белой ромашки», 20 апреля 1911 года, цветок выбран эмблемой борьбы с туберкулезом.
Сегодня, 25 марта 2020 года, на площади городского рынка прошла ежегодная акция "Белый цветок жизни", организованная «Центром творчества детей и молодежи» совместно с ГБУЗ СО Противотуберкулезным диспансером
г. Красноуфимска, в которой приняли участие студенты Красноуфимского филиала ГБОУ СПО «Свердловского областного медицинского колледжа» и депутаты молодежной Думы ГО Красноуфимск.
В период проведения акции было распространено более 1000 информационных листовок по выявлению и профилактике туберкулеза у детей и взрослых. Так же каждому желающему предоставилась возможность пройти флюорографический осмотр в передвижном флюорографе. За время проведения акции, мобильный пункт посетили 75 человек. Все участники получили тематические наклейки и информационные буклеты.
МАУ «ЦТДиМ» выражает благодарность ГБУЗ СО Красноуфимский противотуберкулезный диспансер за сотрудничество и помощь в организации профилактических мероприятий, а так же студентам ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и депутатам Молодежной думы ГО Красноуфимск за активное участие и качественное сопровождение мероприятия.
Специалисты «Центра творчества детей и молодежи» призывают соблюдать правила личной гигиены, никогда не пользоваться чужими вещами (полотенце, носовой платок и др.), своевременно проходить флюорографическое обследование. Выполняя простые правила вы сможете уберечь себя и членов своей семьи от главного инфекционного врага человечества - ТУБЕРКУЛЕЗА!
Ведущий специалист по социальной работе МАУ "ЦТДиМ" Деткова С.Ю.
#Молодость66#Молодежь_ГО_Красноуфимск
Яндекс.Метрика