"Экспедиция в полицию"

13 ноября 2019 года «Центр творчества детей и молодежи» организовал для участников проекта «Дорога перемен» экскурсию «Экспедиция в полицию» в рамках реализации одноименного инновационного социального проекта, при сопровождении Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также в рамках курса «Гражданское право».
Основные задачи мероприятия – это создание эффективной системы взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формирование уважительного отношения к профессии «сотрудник органов внутренних дел».
Инспектор по делам несовершеннолетних Д.С. Полежаева и инспектор по безопасности дорожного движения А.А. Плотников встретили экскурсантов и проследовали во внутренний двор МО МВД России «Красноуфимский», где продемонстрировали автопарк спецтехники, в том числе автомобили ГИБДД, их внутреннюю комплектацию. Кинологи также продемонстрировали возможности и способности собак, которые состоят на службе в полиции.
Далее экскурсия продолжилась в самом помещении отдела внутренних дел. Первое, что их ожидало здесь – рассказ о работе дежурной части. Заместитель начальника полиции Г.П. Мишин рассказал о режиме работы, телефонных линиях, о процедуре подачи заявления в полицию, предупредил об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Участники мероприятия узнали, что за сутки в дежурную часть поступает десятки сообщений и заявлений о происшествиях по городу и району, и абсолютно каждое обращение граждан рассматривается и по каждому принимается определенное процессуальное решение. Следующим объектом экскурсии стал актовый зал, где каждый смог примерить на себя экипировку сотрудников, подержать в руках настоящее боевое оружие. Кроме этого участникам экскурсии рассказали о последствиях совершенных преступлений и правонарушений и какому наказанию за их совершение могут быть подвергнуты подростки, напомнили, какие опасности могут подстерегать несовершеннолетних на улицах, особенно при несоблюдении требований так называемого «комендантского часа»
Стоит отметить, что по отзывам участников проекта «Дорога перемен» и их кураторов, время экскурсии «Экспедиция в полицию» пролетело не заметно, было интересно и познавательно и многих из экскурсантов заинтересовала профессия полицейского.
МБУ « ЦТДиМ»
Яндекс.Метрика