БЕЗОПАСНОСТЬ МОЛОДЕЖИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

БЕЗОПАСНОСТЬ МОЛОДЕЖИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ 
На территории ГО Красноуфимск в активную фазу реализации вступил проект «Безопасность в информационном пространстве». На базе МАОУ СШ 7 «Центром творчества детей и молодежи» был подготовлен учебно- информационный этап мероприятия. 
Стоит отметить, что основная цель проекта - обеспечить информационную безопасность молодежи, медиабезопасное поведение детей и подростков, научить их своевременно обнаруживать возникающие опасности и угрозы в сети Интернет, противостоять им и применять полученные знания. 
Кроме того, на сегодняшний день знания в области информационной безопасности это один из важнейших инструментов в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а особенно среди подростков, состоящих на различных видах учета (КДН и ЗП, ПДН, внутришкольный учет, а также находящихся в тяжелой жизненной ситуации). Это самая уязвимая категория среди них, так как они уже под воздействием различных факторов склонны к совершению как дисциплинарных и административных проступков, так и преступлений. 
В данный момент в муниципальном образовании городской округ Красноуфимск проживает примерно 8000 человек в возрасте от 14 до 30 лет. И практически 100% из них находятся в виртуальном пространстве. Это дает возможность недобросовестным гражданам - мошенникам, наркодилерам, иным злоумышленникам, асоциальным и психически нездоровым людям по-своему оценить возможности Интернета, в том числе через популярные социальные сети. Ведь именно Всемирная паутина дает возможность преступникам действовать анонимно. Кроме того, Интернет играет двойственную роль в эмоциональном состоянии склонных к депрессии молодых людей. С одной стороны, может побуждать иные депрессивные состояни, с другой — оказывать психологическую поддержку. 
Исходя из вышеперечисленного специалисты МБУ «ЦТДиМ» обучают, закрепляют и проверяют на практике устойчивые навыки безопасного поведения в Интернет-пространстве. На начальной стадии реализации проекта были подготовлены буклеты и различная печатная продукция с актуальной информацией, проведены информационные встречи и мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности молодежи на темы: защита компьютеров и гаджетов от вирусов и вредоносных программ; правильная парольная политика; понятие виртуального мошенничества; мораль и этика в онлайн-общении; троллинг, разрушающий личное пространство. 
31 октября 2019 года в г. Красноуфимск прошло крупное мероприятие в рамках вышеуказанного проекта на базе школы № 7. В этот день 20 команды из школ, колледжей, клубов по месту жительства, молодежного клуба и клуба СПК «Спасатель» вновь окунулись в среду информационной безопасности. По отзывам участников, предыдущие этапы были первой ступенью, которые дали знания и возможность компетентно ответить на сложные вопросы. 
По итогам учебно-информационного этапа мероприятия можно с уверенностью отметить, что знания красноуфимских школьников, студентов и воспитанников клубов по месту жительства достаточны для того, чтобы определить внешние информационные угрозы, противостоять как мошенникам, так и троллингу и буллингу, принимать правильные решения в различных ситуациях в сети Интернет. 
Заместитель директора по работе с КМЖ МБУ «ЦТДиМ» С.Н. Кузнецова
Яндекс.Метрика