«Объединимся против СПИДа!»

21 мая на базе Красноуфимского многопрофильного техникума (ул. Советская, 3) прошла городская профилактическая акция «Объединимся против СПИДа!». 
Акция проходила в виде квеста, в котором участвовало 12 команд. На приглашение Центра творчества детей и молодежи откликнулись учреждения системы среднего профессионального образования, а Филиал Свердловского областного медицинский колледж направил 2 команды, клубы по месту жительства и патриотические клубы («Дружба», «Перекрёсток», «Стрекоза», «Глобус», ВПК «Отчизна», ВПК «Ирбис», ВПК «Росич» и СПК «Спасатель»). 


Ведущая программы А.В. Полетаева - руководитель КМЖ «Перекресток» объяснила ребятам правила участия в квесте. Каждая команда получила маршрутный лист и приступила к выполнению заданий на шести станциях. Выполнять задания можно было не более 5 минут. 

Насколько актуальна данная тема для подростков и вообще для жителей города? Оказывается, актуальна - и очень! Свердловская область занимает 1 место по выявленным ВИЧ-инфицированным людям. Только в Красноуфимске и Красноуфимском районе зарегистрировано 750 человек с ВИЧ-инфекцией. С инфицированным человеком может встретиться каждый, причем, не один раз за день. Инфицированные люди могут быть в кругу ваших знакомых. Поэтому, конечно, эта тема актуальна. 

Многие считают, что проблема заражения ВИЧ-инфекцией его не касается, что она касается только «неблагополучных» слоев населения (наркоманы, люди БОМЖ и т.д Нет. Инфекция не смотрит на статус человека). 
Квест позволил выявить насколько молодежь Красноуфимска информирована на тему ВИЧ инфекции. Как оказалось - достаточно хорошо. Спасибо за это их руководителям и педагогам! Этапы ребята проходили быстро, чаще всего давали правильные ответы и были осведомлены во многих вопросах. А если чего-то и не знали, то теперь в их умах имеются новые полезные знания. 

Тем не менее, конкурс есть конкурс. В ходе квеста были выявлены 3 команды-победительницы: 
1 место заняла команда УрЖТ. 
2 место – команда СОМК-1. 
3 место – сборная команда ВПК «Росич» и СПК «Спасатель» «РосСпас». 
Поздравляем!!! 


Организатор профилактической акции – Центр творчества детей и молодежи благодарит специалистов и администрацию Красноуфимского многопрофильного техникума за возможность проведения акции. Надеемся, что данное мероприятия будет носить систематический характер, привлекая тем самым внимание к достаточно острой проблеме.
Яндекс.Метрика