«Должен знать!»

С 13 по 17 мая 2019 года проходит Всероссийская информационная акция «Должен знать!»

Цель Акции – профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде. Акция организована Федеральным агентством по делам молодёжи и проходит во всех субъектах России. Каждый человек должен знать всё о неизлечимом, смертельном недуге, «чуме нашего века», уметь защитить себя и близких от этого заболевания. 

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает лимфоциты, основные звенья иммунной системы организма. В результате заражения человек становится беззащитным перед всевозможными микробами, вирусами и опухолями. Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

15 мая 2019 года воспитанниками и специалистми КМЖ "Глобус" проведен ряд мероприятий, посвященный данной акции:
1. Воспитанниками художественно - эстетической студии "Жемчужина" под руководством Омельковой Н.Т. была оформлена выставка "Что мы должны знать о ВИЧ/СПИД?"
2. Старшим специалистом по работе с молодежью Сальниковой Е.М. была проведена беседа "Профилактика ВИЧ-инфекции".
3. Воспитанники и специалисты вышли на улицы микрорайона Селекция, где раздали населению старшего возраста буклеты и памятки "Как поговорить с подростком о ВИЧ-инфекции", "Кто владеет информацией - тот владеет ситуацией", "Знать, чтобы жить"

Заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет. Единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем начинаются подъём температуры, длительные расстройства кишечника, потливость, похудание. В дальнейшем возникают воспаления легких, гнойничковые и герпетические поражения кожи, сепсис (заражение крови), злокачественные опухоли, преимущественно кожи. Все это приводит к смерти больного. Диагноз СПИДа может установить только врач.

Как предотвратить проникновение вируса в организм? 
- избегайте беспорядочных половых связей; 
- при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества; 
- не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при татуировке; 
- пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами; 
- при попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу; 
- ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения. 

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

Старший специалист по работе с молодежью КМЖ "Глобус" Елена Михайловна Сальникова
Яндекс.Метрика