Сборы военно-патриотических клубов, посвященные Дню военного разведчика

Минувшая неделя для учащихся средних образовательных учреждений, была неделей осенних каникул. Ребята долго спали, отдыхали, играли, уделяли время тому, что не успевают делать в учебные дни. Последние три дня каникул для некоторых школьников были очень насыщенные. С 9 по 11 ноября 2018 года, воспитанники военно-патриотических клубовгорода Красноуфимск приняли участие в осенних военно-полевых сборах военно-патриотических клубов, посвященных «Дню военного разведчика». Сборы прошли на территории ЗОЛ «Чайка».
В пункт назначения прибыли курсанты таких клубов как: ВПК «ИРБИС» (г. Красноуфимск. Руководитель Ужегов Д.А.), ВПК «Росич» (г. Красноуфимск. Руководитель Мехоношин Е.В,), СПК «Спасатель», (Г. Красноуфимск. Руководитель Башкирцева Е.О.), КВПК «Отчизна» (г. Красноуфимск. Руководитель Кузнецов А.Н.), ВПК «Азимут» (поселок Уфимский. Руководитель Патракова Л.Г.), туристический клуб «Вертикаль» (Артинский ГО. Руководитель Щапов М.В.) и ККК «Доблесть»(поселок Уфимский. Руководитель АверьяновА.В.)
В армейской терминологии военные сборы – это комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. В нашем случае участники сборов - дети, поэтому для ребят были созданы соответствующие условия. Каждый день курсанты жили по определённому распорядку дня. Подъем, зарядка, завтрак учебные часы и т.д.  На протяжении трёх дней курсанты совершенствовали такие навыки как:
  • Разборка сборка АК;
  • Снаряжение магазина;
  • Стрельба;
  • Строевая;
  • История;
  • Туризм;
  • Основы Радиосвязи;
  • Ориентирование на местности;
  • Пожарно-прикладное дело;
Организаторы уделяли много внимания именно совершенствованию умений и навыков ребят, так как впереди курсантов ждут такие соревнования как «Новобранец», военизированная игра «Зарница» и другие. Больше всего участникам сборов запомнились не завтраки и занятия, а военизированные игры:
  • Тактическая игра «Ночное ориентирование»;
  • Военизированная игра «Радист»;
  • Историческая викторина «Первая мировая война: великая и забытая»;
  • Тактическая игра «На защите Отечества»;
Участвуя в предложенных испытаниях юноши и девушки смогли проверить на что способны, проявить себя, быть полезным команде. Кроме того, курсанты смогли вновь испытать соревновательный дух, которого им так не хватает. Поздравляем победителей и призёров!Помогали в организации и проведении игр, а также на протяжении всех сборов выпускники клубов, которые до сих пор с большим удовольствием приезжают, участвуют и помогают. 

Подобные сборы проводятся каждый сезон и несомненно участники с нетерпением ждут новые встречи. Песни у костра, дружеские беседы, время, проведённое вместе – всё это бесценно. Курсанты благодарят организаторов сборов: Центр творчества детей и молодёжи, Николая Борисовича Пчелина, Дмитрия Анатольевича Ужегова, а также состав руководителей клубов за эти невероятно душевные дни уходящей осени. Так же хочется сказать спасибо директору ЗОЛ «Чайка» Татьяне Павловне Нефёдовой, за то, что в очередной раз раскрыли для ребят двери своего лагеря.  А ребятам хочется пожелать успехов в новой учебной четверти.

Военкор ВПК «ИРБИС» Ксения Прокудина
Фото Дмитрий Анатольевич Ужегов

Яндекс.Метрика