Висло-Одерская операция

12 января 2017 года в военно-патриотическом клубе «ИРБИС» прошло мероприятие, посвященное Висло-Одерской операции 1945 года.
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция — стратегическое наступление советских войск на правом фланге советско-германского фронта в 1945 году. Началась 12 января, завершилась 3 февраля. Проводилась силами 1-го Белорусского (командующий — маршал Советского СоюзаГеоргий Жуков) и 1-гоУкраинского фронтов (маршал Советского Союза Иван Конев).
В ходе Висло-Одерской операции от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Операция носила стремительный характер — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день. За это время они преодолели 7 укреплённых рубежей противника и 2 крупные водные преграды.
Курсанты клуба «ИРБИС» с интересом просмотрели документальный фильм, посвящённый данному событию. После просмотра фильма руководитель клуба «ИРБИС» Дмитрий Анатольевич Ужегов задал курсантам ряд вопросов, связанных с данным событием. Вопросы были заданны для того, чтобы убедиться в том, что курсанты усвоили предложенную им информацию.
Несомненно, изучение истории необходимо для порастающего поколения, так как они должны знать и гордиться историей своего государства. Данное мероприятие было проведено не напрасно и каждый из ребят смог узнать для себя что – то новое.

Военкор ВПК «ИРБИС» Ксения Прокудина
602.1.jpeg
Яндекс.Метрика