В Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области прошёл семинар по профилактике ВИЧ-инфекции

Свердловская область – традиционно, с начала 2000-х годов, относится к регионам с высоким уровнем поражённости населения ВИЧ-инфекцией. Заболеваемость в 2 раза превышает среднероссийский уровень. Всего в Свердловской области зарегистрировано 93494 случая ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день в области проживает более 73 тысяч ВИЧ-положительных.
Красноуфимский ГО относится к Западному округу, который занимает 1 место по количеству ВИЧ-инфицированных граждан среди Свердловской области, т.е. 2% населения поражены ВИЧ. Уровень поражённости составляет 1,6 процент, таким образом эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции расценивается как крайне неблагополучная.
Наиболее поражаемый возраст – трудоспособное население от 20 до 50 лет. Это связано с тем, что сейчас на первый план вышел половой путь заражения.
В связи с тем, что на сегодняшний день развитие ВИЧ-инфекции является процессом необратимым, единственной мерой ограничения распространения ВИЧ-инфекции является профилактика.
11 января состоялся семинар «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции среди работающей молодёжи на предприятиях города» на территории Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области. Организаторами данного мероприятия выступили Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Центр творчества детей и молодёжи» МО ГО Красноуфимск совместно с ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ». Участники семинара узнали полезную информацию о заболевании, по окончанию мероприятия каждый желающий имел возможность пройти экспресс-тестирование на вич-инфекцию. На семинаре присутствовали более 50 сотрудников, экспресс-тестирование прошли 43 человека.
Центр творчества детей и молодёжи благодарит Пушкарёву Елену Владимировну за предоставленную возможность провести данное мероприятие на своей территории, а так же всех участников семинара за их активную позицию и неравнодушное отношение к актуальной проблеме нашего общества.

Педагог-психолог МБУ «ЦТДиМ» Фоминцева Е.И.

Яндекс.Метрика