А Вы знаете свой ВИЧ-статус?

Для Свердловской области, как региона с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции (за 10 месяцев 2016 года вновь выявлено 5586 случаев ВИЧ-инфекции) организация Всемирного дня борьбы со СПИДом является важным профилактическим мероприятием. В Красноуфимске и Красноуфимском районе за 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 678 человек с ВИЧ-инфекцией. Но это только те, которые обратились в медицинские учреждения и узнали свой ВИЧ-статус. Остаются еще много людей, которые живут в незнании того, что они ВИЧ-положительные.
В связи с тем, что в настоящее время развитие ВИЧ-инфекции является процессом необратимым, единственной мерой ограничения распространения инфекции является профилактика. Одним из инновационных методов выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование. Экспресс  метод позволяет получить результат уже через  несколько минут. В этом случае кровь берут из пальца. Тестирование проводится быстро, по желанию анонимно, безболезненно и бесплатно.
1 декабря Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодёжью «Центр творчества детей и молодежи» ГО МО Красноуфимска организовали акцию «А Вы знаете свой ВИЧ-статус?» по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения города Красноуфимска, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом для жителей Красноуфимска. В ходе акции каждый желающий смог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Важную информацию о заболевании Красноуфимцы узнавали из листовок и буклетов, которые раздавали студенты ГБПОУСО «Красноуфимский многопрофильный техникум» и Красноуфимского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».  Силами студентов было распространено около 1500 листовок и буклетов. Также проводилось анонимное анкетирование, которое было направлено на выявление знаний о ВИЧ-инфекции. Всего было опрошено 394 прохожих. Студенты не забывали о своей главной задаче: сообщить жителям, что 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, и предложением пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию в автомобиле скорой помощи, расположенном на территории городского рынка.
Не смотря на по-настоящему зимнюю погоду, было много желающих узнать свой ВИЧ-статус. У автомобиля скорой помощи, в котором проводилось экспресс-тестирование, образовывалась очередь из желающих. 46 человек успели пройти тестирование, 2 из них узнали о своём ВИЧ-положительном статусе.
МБУ «ЦТДиМ» благодарит за сотрудничество ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» за предоставление автомобиля скорой помощи и медицинского работника для нашей акции. Также хочется сказать «Большое спасибо!» студентам ГБПОУСО «Красноуфимский многопрофильный техникум» и Красноуфимского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», которые внесли весомый вклад в проведение данной акции. Приятно осознавать, что в нашем городе есть столько людей, которые не равнодушны к своему здоровью, здоровью окружающих, а значит, к здоровью нации.
Автор статьи: педагог-психолог МБУ «ЦТДиМ» Фоминцева Е.И.
Фото: старший специалист по работе с молодежью МИЦ МБУ «ЦТДиМ» Гайсина Р.Г.
Яндекс.Метрика